可爱老人网

 找回密码
 注册会员
搜索
查看: 2493|回复: 8

[开心互动] 小强的藏书

[复制链接]
发表于 2021-10-6 10:21 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 成景 于 2021-10-8 16:30 编辑

                                                小强的藏书
   甲,乙,丙三人对小强的藏书,有以下的估计:
  甲说:“他的藏书有一千册”。
   乙说:“他的书不到一千册”。
   丙说:“他的藏书最少有一冊”
   这三句话中只有一句是真的,到底哪句是真的。
发表于 2021-10-6 10:31 | 显示全部楼层
猜猜,是乙,好像差不多。
发表于 2021-10-6 13:55 | 显示全部楼层
静悟 发表于 2021-10-6 10:31
猜猜,是乙,好像差不多。

藏书介绍精彩!感受情怀!增长知识!心旷神怡!点赞!
发表于 2021-10-6 13:59 | 显示全部楼层
丙说:“他的藏书最少有一冊”。
这三句话中只有这一句是真的。
发表于 2021-10-6 14:34 | 显示全部楼层
丙说:“他的藏书最少有一冊”
发表于 2021-10-6 14:34 | 显示全部楼层
“他的藏书最少有一冊”这一句是真的。
发表于 2021-10-7 16:49 | 显示全部楼层
谢谢分享!欣赏!
 楼主| 发表于 2021-10-7 20:18 | 显示全部楼层
本帖最后由 成景 于 2021-10-8 16:41 编辑
沪上人 发表于 2021-10-7 16:49
谢谢分享!欣赏!

答案揭晓: 1   如果丙说对了,那么,甲和乙都说了假话;
                      1) 根据甲说的是假话,那么 小强的藏书没有一千册;
                      2) 如果乙说的是假话,那么 小强的藏书不止一千册;
                      3)以上两个结论 是矛盾的,所以,可以排除丙说的是实话。
                  2  如果假设:乙说的的是真话,那么甲和丙都说了假话
                         1) 根据乙说的是真话,    那么 藏书就少于一千册 ;
                         2) 如果甲说的是假话,    那么 藏书就不到一千册,
                         3) 根据丙说的是假话,那么,藏书一本也没有。
                         4)以上三个结论没有矛盾;多艺假定成立 。
                    根据以上推理:乙说了真话:“”小强一本藏书也没有“”。
                         静悟真的很有悟性啊!
                                                                                 

 楼主| 发表于 2021-10-8 16:40 | 显示全部楼层
静悟 发表于 2021-10-6 10:31
猜猜,是乙,好像差不多。

静悟真的很有悟性啊!
        
下一页 发布主题 快速回复

手机版|公众号|小黑屋|可爱老人网

GMT+8, 2024-9-25 04:33

Powered by Discuz! X3.4

Copyright © 2001-2021, Tencent Cloud.

快速回复 返回顶部 返回列表